Квадрат Декарта

Квадрат Декарта – это методология принятия решений, при помощи которой устанавливаются наиболее значимые критерии выбора и оцениваются последствия любого варианта принимаемого решения.

Если рассмотреть ситуацию, когда человек затрудняется принять какое-то решение, то, как правило, при принятии этого решения он концентрируется на одной или двух его особенностях, зацикливаясь только на положительных моментах, тем самым загоняя себя в своеобразный тупик, в котором не замечаются другие значимые критерии выбора. Так же, чаще всего, при стандартном мышлении, задаётся только один вопрос: «Что будет, если это произойдёт?», ведь обычный сценарий подразумевает причинно-следственную связь, то есть, выполнение какого-либо действия и оценку последующей за ним обратной связи. На практике же было сотни раз доказано, что в первую очередь необходимо сначала основательно подумать и только после этого выполнять действие.

Квадрат Декарта как раз и рассчитан на то, чтобы оценить несколько вариантов, расписав их на бумаге, следуя определённой технологии.

Для использования методологии вам понадобится листок бумаги, ручка или карандаш. Работа с Квадратом Декарта, подразумевает ответы на четыре основных вопроса. Эти четыре вопроса помогают образно рассмотреть принимаемое решение с разных сторон, чтобы получить наиболее объективное представление. Крайне важна детализация ответов, старайтесь максимально расписать ответы на каждый из вопросов, чтобы рассмотреть ситуацию более объективно, с разных сторон.

Итак, приступим, поделите лист на 4 части и в каждом блоке запишите свои ответы:

• Что будет, если это произойдёт? Перечислите как можно больше плюсов.
Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от реализации принимаемого решения. Данный вопрос наиболее очевиден, поэтому старайтесь написать в этом блоке как можно больше ответов, не останавливаясь на очевидных. Ответы в данном блоке будут служить вам мотивацией к принятию решения.

• Что будет, если это не произойдёт? Плюсы ситуации, если ничего не изменится и вы не получите желаемого.
Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от не реализации принимаемого решения. Ответы этого блока покажут вам, что случится, если вы откажетесь от реализации принимаемого решения, и всё останется так же, как и было раньше. Отвечая на данный блок, записывайте все преимущества настоящего положения дел, которые вы не хотели бы потерять.

• Чего не будет, если это произойдёт? Минусы от получения желаемого.
Данный вопрос подразумевает поиск минусов от получения желаемого. Ответы в данном блоке будут представлять собой цену, которую вы должны будете заплатить за реализацию принимаемого решения.

• Чего не будет, если это не произойдёт? Минусы от неполучения желаемого. Ответы на этот вопрос не должны быть такими же, как ответы на первый, не игнорируйте двойное отрицание.
Данный вопрос подразумевает поиск минусов от неполучения желаемого. Отвечая на этот блок, вы отсекаете оставшиеся «не», мешающие реализации принимаемого решения, при чём отвечать рекомендуется как можно быстрее, опираясь на интуицию.

Применять Квадрат Декарта можно к любой области жизни, главное – все ответы нужно расписывать на бумаге, а не отвечать мысленно.
Во-первых, отвечая мысленно, вы можете запутаться в ответах, а во-вторых, подсознание человека работает таким образом, что игнорирует частицу «НЕ», поэтому велика вероятность допущения ошибок.

Суть процесса записи ответов – это конвертация мысленных доводов и фантазии в логическую буквенную форму, что окажет вам существенную помощь в принятии решения. Видя объективно всю ситуацию, посмотрите ещё раз на свои ответы и разберитесь со своими приоритетами: от чего вы готовы отказаться, чтобы получить желаемое, а от чего — нет.
——-